О популярности использования металлоконструкций в строительной сфере говорить излишне. Их можно встретить не только в спортивных сооружениях или в конструкции мостов и эстакад, они широко используются даже в храмовых постройках. Зачастую проектирование металлических конструкций бывает индивидуальным: разрабатываются элементы какого-либо уникального здания или сооружения.

В качестве примера можно привести тот же храм или мост через конкретную реку в определённом её месте, у которой тоже есть свои характеристики, такие как сила течения, ширина и глубина реки, высота подъёма воды во время паводков, и т.д. Если добавить сюда ещё и рельеф берегов, станет понятным, что каждый мост по-своему уникален.

Проектирование конструкций металлических

Так как металлоконструкциям приходится принимать на себя большие нагрузки, к разработке этих элементов надо подходить тщательно. И в первую очередь ответственность здесь лежит на проектировщиках, которые должны точно рассчитать прочность конструкции, чтобы она могла надежно и безопасно работать при любых видах нагрузки. Более того, следует продумать, какое должно быть покрытие у этого элемента, как он будет взаимодействовать с сопряжёнными с ним конструкциями, выполненными из других материалов – дерева, бетона и т.д.

При разработке металлических конструкций, необходимо так же запроектировать и их соединения, рассчитать, где они должны быть шарнирными, а где – жёсткими, при каких температурах и химических воздействиях должны «работать». Ведь даже у мостов, которые кажутся незыблемыми, один из краёв может быть подвижным. Этот край моста перекатывается на тяжёлых металлических катках, как только длина моста меняется от перепада температуры. И это только одно из «ухищрений», придуманных инженерами, чтобы избежать разрушений конструкций из-за деформации.

Чтобы исполнителям проекта было понятно, как изготавливать или крепить металлоконструкции, к ним должна идти соответствующая документация. Конструкторская документация, как правило, содержит ведомости, чертежи и пояснительную записку к ним, если она требуется. Чем сложнее конструкция, тем вероятнее, что вы получите «увесистый том» документации к ней. Если это достаточно простая металлическая балка, то всю информацию можно уместить и на чертеже.

Чертежи КМ, содержащие эпюры, говорят о том, какие нагрузки должна испытывать в конкретных местах металлоконструкция. Здесь одной только начертательной геометрией не обойтись, такие чертежи – удел специалиста по сопромату. Эта наука изучает сопротивление материалов прилагаемым к ним нагрузкам.

Конструкторская документация может быть разнообразной, но для её создания и правильного оформления нужны определённые знания и опыт. Вот почему услуга по созданию таких документов является востребованной услугой.

Заказать расчет проекта