Для выполнения раздела КЖ с целью проектирования и реализации проекта по строительству объектов из железобетонных конструкций необходимо следовать определенному алгоритму. В качестве исходных данных для проектирования используется архитектурная основа с планировкой и результаты статистического расчета конструкций, для подготовки инженерной и рабочей документации по фундаментам необходимо провести инженерно-геодезические изыскания с оценкой местности для строительства по ряду параметров.

С заказчиком проектирования согласовывается список используемых строительных материалов, из которых и будет преимущественно осуществляться проектирование. Если по расчетам не удается определить возможность использования определенных материалов, они исключаются из списка и заменяются на более пригодные для строительства в рамках проекта материалы.

Чертежи КЖ и ход их разработки

Разрабатываются чертежи КЖ путем принятия решений по более детальной компоновке металлических конструкций (при статистическом расчете определяется примерная компоновка конструкций). По итогам разработки принимается решение о принятии ключевых узлов и типов соединений. Вся работа по созданию документации распределяется между всеми исполнителями, занятыми разработкой документации данной серии.

На следующем этапе реализации проекта по созданию документации КЖ получается задание от ГИПа или другого главного специалиста, начинается непосредственный процесс вычерчивания. Проектная документация вычерчивается группой специалистов (при этом может вестись самостоятельная разработка раздела или производиться ссылка на серийные или ранее примененные решения). Созданные чертежи КЖ представляют собой пакет готовых документов в виде чертежей, созданных при помощи современных прикладных решений.

Проектирование КЖ и оформление результата работ

Печать готовой документации и ее копирование происходит на следующем этапе проектирования, готовая документация передается заказчику, проверяется и по итогам проверки подписывается акт приемки. При этом важно отметить, что вся графическая часть с пояснительными записками должна быть выполнена в соответствии с действующими СНиПами и ГОСТами.

Данные требования касаются как оформления документации, так и ее основного содержания. Это условие должно быть соблюдено для однозначной трактовки проектной документации. Основывается проектирование КЖ на основе использования современных компьютерных решений, позволяющих произвести анализ первичной документации и сократить время на разработку проектной документации.

В современном понимании проектирование КЖ должно обеспечивать безопасность бетонных и металлических конструкций. Должны быть соблюдены требования по возможности их эксплуатации в заданных условиях. Долговечность используемых для строительства материалов должна быть обеспечена как за счет качества конструкций, так и за счет качества проектной документации.

Ввиду того, что в процессе строительства на конструкции может распространяться дополнительная или чрезмерная нагрузка, необходимо определить степень надежности конструкций, исходя из их начальных характеристик. Эксплуатация зданий и сооружений должна исключать возможность разрушений, с этой целью проектирование КЖ происходит путем определения степени надежности конструкций при разных расчетных воздействиях.

Нарушение эксплуатационной пригодности объекта может повлечь необходимость вложения больших средств в устранение недостатков. В основу проектирование документации КЖ включается определение степени безопасности конструкций в процессе их строительства и эксплуатации по отношению к жизни и здоровью людей, окружающей среде.

Разработка КЖ и особенности оказания услуг

Услуги разработки документации типа КЖ занимаются конструкторские и инженерные бюро, разработка может включать в себя проектирование от фундаментных основ до больших жилых домов. Единая оценка стоимости проектирования при этом не определяется ввиду многообразия подходов к выполнению данной работы. Проект документации КЖ в каждом случае является индивидуальным, стоимость проекта стандартных конструкций может быть озвучена сразу при оформлении заказа.

Разработка КЖ, сроки ее подготовки и цена зависят от объема работ, которые необходимо выполнить специалистам, от сложности проектирования конкретного объекта, от сроков, отведенных на подготовку проектной документации, от особых требований, предъявленных к их оформлению.

Разработка КЖ может потребоваться для строительства фундаментов любых сооружений, для возведения сборно-монолитных строений, для возведения монолитных строений, для строительства иных объектов промышленного значения. Проектирование документации КЖ включает в себя по желанию клиента создание моделей в формате 3D. Таким образом, заказчик на проектирования сможет себе представить, как будет выглядеть его проект после реализации.

Железобетонные конструкции, которые широко используются в современном строительстве, различаются по виду применяемого бетона, по способу монтажа и напряженности. Поэтому в проектную документацию включаются общие данные с указанием минимальных необходимых сведений о нормативных документах. К первичным документам прикладываются пояснительные записки и планы конструктивных элементов. Для строительства сложных участков могут быть созданы промежуточные срезы. Спецификация материалов – это раздел проектирования КЖ, позволяющий оценить безопасность строительства и эксплуатации объектов.

По отдельным несущим конструкциям здания в рамках проектирования КЖ может быть произведен расчет. В него включается сбор нагрузок на конкретный рассматриваемый элемент, возможность несения больших нагрузок и степень надежности конструкций от образования трещин – основных причин, по которым эксплуатация объекта может быть запрещена.

Разработкой таких расчетов занимаются квалифицированные специалисты, которые обладают необходимыми навыками в сфере инженерии, конструирования и проектирования железобетонных конструкций. Для расчетов используются нормативные документы и иная документация. Таким образом, проектирование КЖ можно представить себе как многозадачное действие. Выполнением данной работы занимается группа узкопрофильных специалистов.

Процесс строительства можно упростить, если будут правильно рассчитаны железобетонные конструкции, все узлы и совмещения конструктивных элементов будут выполнены качественно. Спроектировать здание с высокими характеристиками безопасности можно, если выбрать оптимальные характеристики исходных материалов и конструкций, оценить их безопасность и свойства, проявляющиеся в процессе эксплуатации.

Проект КЖ позволит спроектировать все типы фундаментов (свайные, плитные или ленточные), вертикальные элементы в виде колонн и стен, перекрытия и балки, крыльца и лестницы, пандусы и иные элементы архитектуры. Доверить разработку документацию серии КЖ можно компании, оказывающей инженерные услуги на рынке строительства.

Заказать расчет проекта